<big id="vecl8"><dl id="vecl8"></dl></big>

  • <legend id="vecl8"><dl id="vecl8"></dl></legend>

    <ol id="vecl8"><input id="vecl8"></input></ol>
    <ol id="vecl8"><menuitem id="vecl8"><form id="vecl8"></form></menuitem></ol>

    <tr id="vecl8"></tr>
    1. <legend id="vecl8"><sup id="vecl8"></sup></legend>
        <legend id="vecl8"><dl id="vecl8"><mark id="vecl8"></mark></dl></legend>
        国家公务员考试网 地方站: 福州 泉州 莆田 龙岩 三明 南平 宁德 漳州 厦门
        您的当前位置:福建省公务员考试网 >> 行测资料 >> 数量

        2014年福建公务员考试:数学运算练习(3)

        Tag: 数学运算 2014-03-27    来源:福建公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
           报考A类职位的报考者,笔试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》;报考B类职位的报考者,笔试公共科目为《行政职业能力测验》。行测是福建公务员考试的必考科目,根据福建公务员考试大纲来看,数量关系为行测考试内容之一?忌忧苛废,也可使用2014年福建公务员考试通用教材全面复习。 数学运算的题目每年都会占据一大部分的比例,建议考生多练习。
           1、建造一个容积为16立方米,深为4米的立方体无盖水池,如果池底和池壁的造价分别为每平方米160元和每平方米100元,那么该水池的最低造价是多少元?(  )
          A、3980
          B、3560
          C、3270
          D、3840
          2、水果店有甲、乙、丙三种水果,老李所带的钱如果买甲种水果刚好可买4千克;如果买乙种水果刚好可买6千克;如果买丙种水果刚好可买12千克。老李决定三种水果买一样多,那么他带的钱能买三种水果各(    )千克。
          A、5
          B、4
          C、3
          D、2
          3、小李买了一套房子,向银行借得个人住房贷款本金15万元,还款期限20年,采用等额本金还款法,截止上个还款期已经归还5万元本金,本月需归还本金和利息共1300元,则当前的月利率是(  )。
          A、6、45‰
          B、6、75‰
          C、7、08‰
          D、7、35‰
          4、某工程,由甲队单独完成需要15天,由乙队单独完成需要20天,为了赶在10天内完成这项工程,可以选择的方案是(   )。
          A、先由甲队单独完成工程量的一半,然后并由乙队单独完成剩下的工程
          B、先由甲队单独完成工程量的一半,然后两队合作完成剩下的工程
          C、先由甲队单独完成3天,然后两队合作完成剩下的工程
          D、先由乙队单独完成3天,然后两队合作完成剩下的工程
          5、一吨土豆的价格是200元,一吨洋葱的价格是290元。如果土豆的价格1个月提高15%,而洋葱的价格保持不变。那么,要使一吨洋葱的价格低于一吨土豆的价格,需要(  )个月的时间。
          A、2
          B、3
          C、4
          D、5



          【福建公务员考试网参考解析】
          1、D
          2、D【解析】设老李带的钱为“1”,则三种水果的单价分别是1/4、1/6、1/12。由于每种水果买的数量一样多,所以每种水果买的数量为:1÷(1/4+1/6+1/12)=2(千克)。
          故正确答案为D。
          3、B【解析】设当前月利率为x,根据等额本金还款法计算,小李每月应还150000÷20÷12=625元,小李上个月已归还本金5万元,还剩下本金10万元,100000x+625=1300,解得x=6、75‰,故正确答案为B。
          4、C【解析】设工作总量为60,那么甲的工作效率为4,乙的工作效率为3。那么A方案所需花的天数为30÷4+30÷3=17、5>10天,所以A方案不行;B方案所需天数为30÷4+30÷(4+3)=165/14>10,所以B方案不行;C方案所需天数为3+(60-3×4)÷(4+3)=69/7<10,所以C方案可以;D方案所需天数为3+(60-3×3)÷(4+3)=72/7>10,所以D方案不行。故正确答案为C。
          5、B【解析】一吨土豆的价格是200元,一吨洋葱的价格是290元。如果土豆的价格1个月提高15%,而洋葱的价格保持不变。那么,要使一吨洋葱的价格低于一吨土豆的价格,需要(  )个月的时间。

          阅读此文的人还阅读了:
          2014年福建公务员考试:数学运算练习(2) 

        更多
        RSS Tags
        返回网页顶部
        管家婆白小姐四肖精选期期准,管家婆期期准免费资料精选图,管家婆内部精选资料大全,2020管家婆王中王鉄开奖-www.idcronline.org白小姐今晚特马期期准 六肖中特期期准100 2021澳门免费资料大全258 澳门精准一肖一码今晚 三五图库大全香港35大全 35图库三五印刷图库 493333王中王手机开奖结果 2021一码一肖100准确香港 2021一码一肖100准确 2021一码一肖100准确 2021年澳门正版免费资料全新 澳门最准一肖一持100 2021一码一肖100准确香港 六肖中特期期准100 彩图图库?黑白图库 2021年澳门正版免费资料全新 ww777766香港开奖结果 白小姐三中三期期准免费期 香港内部资料最准
        白小姐今晚特马期期准 六肖中特期期准100 2021澳门免费资料大全258 澳门精准一肖一码今晚 三五图库大全香港35大全 35图库三五印刷图库 493333王中王手机开奖结果 2021一码一肖100准确香港 2021一码一肖100准确 2021一码一肖100准确 2021年澳门正版免费资料全新 澳门最准一肖一持100 2021一码一肖100准确香港 六肖中特期期准100 彩图图库?黑白图库 2021年澳门正版免费资料全新 ww777766香港开奖结果 白小姐三中三期期准免费期 香港内部资料最准